Недосып у детей приводит к выработке нездоровых привычек питания

Недосып у детей приводит к выработке нездоровых привычек питания

Дети в возрасте от 6 до 12 лет должны спать не менее 9 - 12 часов, подростки в возрасте от 13 до 18 лет не меньше 8 – 10 часов в сутки.

Недостаток сна у детей и подростков способствует выработке нездоровых привычек в питании, ожирению и сидячему образу жизни. К такому выводу пришли ученые из Ратгерского университета (США).

Согласно рекомендациям медиков, дети в возрасте от 6 до 12 лет должны спать не менее 9 - 12 часов, подростки в возрасте от 13 до 18 лет не меньше 8 – 10 часов в сутки.

Ученые провели исследование с участием 177 тыс. детей в возрасте от 8 до 17 лет, в рамках которого изучили привычки участников эксперимента и уровень физической активности. Затем данные были сопоставлены с продолжительностью сна испытуемых. Как оказалось, примерно 40% участников уделяли сну меньше времени, чем рекомендуют врачи.

Исследование показало, что те, кто спал меньше положенного, имели нездоровые привычки питания, такие как пропуск завтрака, употребление фаст-фуда, сладостей, и отказ от полезных продуктов. Кроме того, у недосыпающих детей наблюдалась низкая физическая активность, что приводило к формированию привычки к сидячему образу жизни и, в итоге, набору лишнего веса. Как полагают ученые, недостаток сна влияет на уровень энергии на протяжении дня. По их словам, высыпающиеся дети более энергичные и подвижны.

Теги: сон, ожирение, пищевые привычки
0