Ожирение увеличивает риск развития рака в четыре раза

Ожирение увеличивает риск развития рака в четыре раза

Рак поджелудочной железы является одной из наиболее распространенных причин смерти во всем мире.

Ожирение в подростковом возрасте увеличивает риск развития рака поджелудочной железы в четыре раза, причем у мужчин вероятность возникновения заболевания возрастает даже в том случае, если их вес только превышает нормальный, выяснили израильские ученые.

Рак поджелудочной железы является одной из наиболее распространенных причин смерти во всем мире. Специалисты Тель-Авивского университета решили изучить, насколько вес в подростковом периоде может повлиять на возможное развитие онкозаболеваний. С этой целью они проанализировали данные масштабного исследования, проводившегося в период с 1967 по 2002 годы, в котором приняло участие в общей сложности около 2 млн мужчин и женщин в возрасте от 16 до 19 лет.

Затем результаты были сопоставлены со случаями заболевания пациентов раком поджелудочной железы за период до конца 2012 года. Как оказалось, у людей, страдавших от ожирения в подростковом возрасте, риск появления рака возрастал (в 3,76 раза у мужчин и 4,07 у женщин). Среди мужчин с ожирением и тех, чей вес находился на грани верхней нормы, риск развития онкологии возрастал на 97% и 49% соответственно.

Ожирение также связывают с повышенным риском возникновения сахарного диабета, который, в свою очередь, является фактором риска развития рака поджелудочной железы. Помимо ожирения и диабета, в числе факторов риска появления панкреатического рака медики называют курение, чрезмерное употребления алкоголя, возраст, наличие случаев рака в семье, а также некоторые генетические заболевания.

Теги: ожирение, рак поджелудочной железы
0