Вывести «плохой» холестерин из организма поможет хлопковое масло

Вывести «плохой» холестерин из организма поможет хлопковое масло

Как показывает исследование, хлопковое масло способствует снижению уровня холестерина в крови.

В наши дни, наверное, не существует никого, кто не знал бы о вреде холестерина для здоровья. Богатая «плохими» жирами диета способствует накоплению и оседанию холестерина на стенках кровеносных сосудов, что чревато их закупоркой и развитием опасных сердечно-сосудистых заболеваний. Тем не менее, по мнению специалистов, употребление определенных масел может обезопасить человека от негативных последствий.

Если вкратце, существует два вида холестерина – липопротеин высокой плотности (ЛПВП или так называемый «хороший» холестерин) и липопротеин низкой плотности (ЛПНП или «плохой» холестерин). Накапливаясь в сосудах, ЛПНП препятствует току крови и тем самым повышает риск инфарктов и инсультов. В свою очередь, ЛПВП очищает организм от ЛПНП, отправляя его в печень, где он расщепляется и выводится естественным путем вместе с остальными ненужными веществами. В связи с этим специалисты рекомендуют употреблять меньше продуктов питания с ЛПНП, отдавая предпочтение ЛПВП.

Как показало недавнее исследование, выведению «плохого» холестерина из организма способствует хлопковое масло. Ученые пригласили добровольцев мужского пола в возрасте от 18 до 45 лет, чей вес был в пределах нормы. Участников разделили на две группы. Первая в течение пяти дней придерживалась высокожировой диеты с использованием оливкового масла, а вторая – с использованием хлопкового масла.

В конце эксперимента у мужчин, употреблявших хлопковое масло, уровень «плохого» холестерина и триглициридов в крови оказался ниже, чем в начале. У участников, употреблявших оливковое масло, уровень ЛПНП и триглициридов практически не изменился.

Теги: холестерин, диета, здоровое питание, здоровье
0