Кетогенная диета препятствует когнитивному спаду

Кетогенная диета препятствует когнитивному спаду

Многие люди следуют диете с целью избавиться от лишнего веса, однако, у нее есть и другие преимущества.

Кетогенная диета - это диета с высоким содержанием жиров, сбалансированным количеством белков и низким содержанием углеводов, благодаря которой в организме вырабатываются кетоны - соединения, используемые в качестве источника энергии. Многие люди следуют диете с целью избавиться от лишнего веса, однако у нее есть и другие преимущества. В частности, кетогенная диета поможет препятствовать снижению когнитивных способностей, выяснили американские ученые.

Специалисты провели два эксперимента на мышах, результаты которых показали, что кетогенная диета помогает защитить нервно-сосудистые пучки и тем самым способствует поддержанию нормальной работы когнитивных функций.

В первом эксперименте ученые изучили воздействие кетогенной диеты на нервно-сосудистую систему, которая также включает сенсорную и двигательную функцию. В рамках исследования подопытных мышей в возрасте 12-14 недель разделили на две группы: первая питалась по кетогенному типу, а вторая как обычно. Эксперимент длился 16 недель. Как оказалось, у животных из первой группы улучшилось не только кровообращение в мозге, но и состояние кишечной микрофлоры, а также снизились уровень глюкозы в крови и масса тела. Более того, кетогенная диета способствовала снижению концентрации бета-амилоида - белка, скопления которого образуют в мозге бетаамилоидные бляшки, препятствующие передаче нейронных сигналов. Бетаамилоидные бляшки являются характерным признаком болезни Альцгеймера.

В ходе второго эксперимента ученые просканировали мозг грызунов, которые подверглись одному из трех видов воздействия: дозам фермента рапамицина, питались по кетогенной диете или находились на ограниченной по калориям диете. В данном случае исследование распространялось не только на молодых, но и на пожилых мышей. Согласно полученным данным, рапамицин и ограничение калорийности рациона способствовали улучшению работы нервно-сосудистой системы и функции обмена веществ, что, в свою очередь, благоприятно сказалось на здоровье головного мозга.

0