Ученые назвали список «витаминов долголетия»

Ученые назвали список «витаминов долголетия»

«Витамины долголетия» способствуют увеличению продолжительности жизни и укреплению здоровья в старости.

Витамины – это питательные вещества, синтезированные или смешанные в правильных пропорциях, которые поддерживают наше здоровье и хорошее самочувствие. По данным недавнего исследования, набор известных и заново категоризированных витаминов способствует увеличению продолжительности жизни и укреплению здоровья в старости.

Группа специалистов во главе с профессором Исследовательского института детской больницы Окленда (США) Брюсом Эймсом проанализировала результаты исследований, проведенных как учеными исследовательского института, так и их коллегами из других институтов. В результате им удалось выявить набор так называемых «витаминов долголетия».

«Витамины долголетия» поддерживают функцию «протеинов долголетия». Как пояснил Эймс, в отличие от «протеинов выживания», необходимых организму для поддержания основных жизненно важных функций, «протеины долголетия» защищают наше тело от дальнейших повреждений.

Когда питательных веществ в организм попадает недостаточно, наше тело переходит на производство «протеинов выживания», и «протеинов долголетия» становится намного меньше, что в свою очередь чревато различными заболеваниями. Здесь на помощь приходят «витамины долголетия», поддерживающие функцию «протеинов долголетия», которые помогают организму дольше оставаться молодым и здоровым.

В общей сложности ученые выделили 30 веществ, относящихся к «витаминам долголетия», в том числе жирные кислоты omega-3, витамин К, витамин D, магний и селен. В организме человека эти вещества выполняют множество функций, включая восстановление поврежденной ДНК, поддержание здоровья сердечно-сосудистой системы, предотвращение повреждения клеток в результате окисления и пр.

В добавок к трем десяткам «витаминов долголетия» ученые выявили еще 11 веществ, не являющихся витаминами, но также выполняющими важные функции в организме. К ним относится таурин, эрготионеин, пирролохинолинхинон, queuine, лютеин, зеаксантин, ликопен, альфа-каротин, бета-каротин, бета-криптоксантин и астаксантин.

Теги: витамины, здоровье
0