Зачем нужны пробиотики и где их взять тем, кто не ест молочное

Зачем нужны пробиотики и где их взять тем, кто не ест молочное

Пробиотики попадают в организм человека с пищей, и чем они разнообразнее, тем лучше.

Пробиотики – так называемые «хорошие» бактерии, живущие в кишечнике человека. В настоящее время ученые активно исследуют полезную микрофлору и ее влияние на здоровье. По данным исследований, каждый вид бактерий по-своему воздействует на организм и играет свою отведенную ему роль. Пробиотики попадают в организм человека с пищей, и чем они разнообразнее, тем лучше.

Всем известно, что «полезные» бактерии помогают бороться с такими неприятными побочными эффектами от приема антибиотиков, как диарея и расстройство пищеварения. Однако, помимо этого, с помощью пробиотиков можно ускорить пищеварение, устранить запоры и улучшить состояние при заболеваниях кишечника, в том числе аутоиммунных (например, при болезни Крона или хроническом воспалении).

Пробиотики также снижают риск развития рака кишечника и укрепляют женское здоровье. Более того, по мнению некоторых ученых, они также способствуют укреплению психического здоровья и снижают проявления депрессии и тревоги.

Большое количество пробиотиков содержится в кисломолочных продуктах, таких как кефир, простокваша, йогурт и пр. Однако для тех, кто не употребляет продукты животного происхождения, также есть отличные варианты. К таковым, в частности, относится квашеная капуста. Помимо полезных бактерий лактобацилл, в ней также содержится большое количество витаминов К и С. Лучше всего отдавать предпочтение непастеризованному продукту.

Кимчи – еще одно блюдо из капусты, богатое пробиотиками, которое смело могут употреблять веганы. По сути, это та же квашеная капуста, только с добавлением специй и других овощей.

Если капуста вам не по душе, обратите внимание на соленья. «Бабушкины» огурцы, кабачки, помидоры и перчики – это не только вкусная закуска и зимняя альтернатива свежим овощам, но и богатый источник пробиотиков.

Теги: пробиотики, кишечник, здоровье, вегетарианство
0