Немецкие ученые установили необычную причину рака толстой кишки

Немецкие ученые установили необычную причину рака толстой кишки

Вопреки расхожему мнению, воспаление не играет никакой роли в образовании опухолей толстой кишки.

Специалисты Мюнхенского технического университета (Германия) обнаружили необычную причину развития рака толстой кишки. По словам профессора Дирка Халлера, изначально его команда намеревалась определить роль кишечных бактерий в возникновении воспаления в кишечнике. Однако неожиданно для себя ученые обнаружили, что бактерии вместе со стрессом клеток приводят к росту опухолей без какого-либо воспаления.

Для исследований ученые взяли лабораторных мышей без кишечной микрофлоры с активированным фактором транскрипции ATF6 (регулирует гены, участвующих в стрессе клеток). После того, как мышам были подселены кишечные бактерии, у них стали расти раковые опухоли.

Вооружившись этими данными, исследователи изучили медкарты 541 больного с раком толстой кишки. Как оказалось, среди пациентов с повышенной активностью ATF6 рецидивы заболевания после перенесенной операции встречались на 10% чаще. Это значит, что в развитии опухоли повинен не сам клеточный стресс, а клеточный стресс в совокупности с кишечной микрофлорой.

Какие именно микробы участвуют в процессе образования опухоли, ученым еще предстоит выяснить. Определив проблемную микрофлору, специалисты смогут разработать лекарство для борьбы с ней. Как бы то ни было, исследование немецких ученых показало, что воспаление не играет никакой роли в развитии рака толстой кишки.

Теги: кишечник, рак, рак толстой кишки, бактерии
0