Полифенолы снижают риск возникновения диабета 2 типа

Полифенолы снижают риск возникновения диабета 2 типа

Полифенолы содержатся в различных травах и специях, в том числе в анисе, мяте перечной и корице.

Полифенолы представляют собой категорию химических веществ, которые встречаются в различных растениях. Существует более 500 уникальных полифенолов. В совокупности эти химические вещества называют фитохимическими.

Полифенолы содержатся в различных травах и специях, в том числе в анисе, мяте перечной и корице. Растительные продукты, такие как овощи и фрукты, как правило, также отличаются высоким содержанием полифенолов.

Количество полифенолов в пище может варьироваться в зависимости от того, где выращивается еда, как ее обрабатывают, транспортируют и готовят.

Многие преимущества полифенолов связаны с их ролью в качестве антиоксидантов. Последние известны своей способностью бороться с повреждением клеток.

Помимо этого, полифенолы могут снизить риск развития сахарного диабета 2-го типа. Они могут повысить чувствительность к инсулину, а также замедлить скорость переваривания и поглощения сахара. Данный эффект в первую очередь обусловлен содержанием в пище полифенолов под названием флавоноиды.

Необработанное какао является богатым источником флавоноидов. Как показало одно из исследований, потребление какао значительно уменьшает устойчивость к инсулину.

Теги: полифенол, диабет
0