Как добиться успеха при практике интервального голодания

Как добиться успеха при практике интервального голодания

Данный подход может быть опасен для беременных женщин и людей, страдающих от сахарного диабета.

Интервальное голодание или прерывистый пост представляет собой подход к питанию, который включает в себя чередование приемов пищи с голоданием в течение большей части дня. Все больше исследований показывают, что данная схема питания может способствовать снижению веса и улучшению общего состояния здоровья.

Данный метод подходит не для всех, он может быть даже опасен для беременных женщин и людей, страдающих от сахарного диабета или расстройств пищевого поведения.

Эксперты рекомендуют в обязательном порядке проконсультироваться с врачом перед началом режима интервального голодания.

Привлекательность прерывистого поста может быть связана с его простотой, поскольку он требует меньше усилий, чем ежедневное ограничение калорий. Однако существуют разные подходы к данной модели питания, которые различаются по интенсивности.

В одном из режимов, известном как «ограничение времени приема пищи», следует потреблять все калории в интервале от трех до двенадцати часов, тогда как подход, известный как диета «5: 2», рекомендует принимать от 500 до 600 калорий в течение двух дней недели и сколько угодно калорий в остальные пять дней. Третий, гораздо более строгий тип режима включает чередующиеся 24-часовые периоды голодания (в которые не употребляются продукты или напитки, содержащие калории) с днями, в течение которых можно есть все в любом количестве.

Для достижения наилучшего результата эксперты рекомендуют выбирать режим поста, который наилучшим образом соответствует образу жизни человека, его состоянию здоровья и способности придерживаться выбранной диеты. Например, чередование длительных периодов голодания может быть неприемлемым для людей с активной профессией, требующей физической нагрузки, или работы с пищей, такой как шеф-повар.

Помимо этого, диетологи рекомендуют потреблять как можно больше белков и продуктов богатых клетчаткой, а также пить много жидкости.

Теги: прерывистый пост, интервальное голодание
0