Зафиксированы участившиеся случаи заболевания редким типом рака глаз

Зафиксированы участившиеся случаи заболевания редким типом рака глаз

В основном заболеванию подвержены женщины в возрасте от 20 до 30 лет.

В США медики фиксируют десятки случаев возникновения редкого типа меланомы глаза. В основном заболеванию подвержены женщины в возрасте от 20 до 30 лет. За последние несколько лет у группы выпускников Университета Оберн в штате Алабама и 18 человек в Хантерсвилле, штат Северная Каролина была диагностирована меланома глаза, обычно встречающаяся всего у шести человек на миллион.

В настоящее время исследователи изучают две группы пациентов, чтобы узнать причину участившихся случаев заболевания и выяснить, существует ли между ними какая-то связь.

Меланома глаза представляет собой опухоль внутри или вокруг глаз. Данный тип рака развивается в клетках, отвечающих за пигментацию глаз. В отличие от меланомы кожи, воздействие солнца не влияет на вероятность возникновения опухоли.

«Большинство людей думают о меланоме - самой смертельной форме рака кожи – как о страшных черных пятнах на коже, однако она также может развиваться внутри глаза. Это происходит редко и составляет около 5% от всех случаев возникновения меланомы, однако глаза являются вторым по распространенности местом появления меланомы», - отметили специалисты.

Теги: меланома, глаза
0