Производители 50 лет скрывали связь между сахаром и раком

Производители 50 лет скрывали связь между сахаром и раком

О возможной связи между сахаром и онкологией было известно еще с 1960-х годов минувшего века.

Сладости – продукт, которому могут противостоять лишь немногие. Как известно, употребление большого количества сахара может быть чревато развитием сахарного диабета, сердечно-сосудистых заболеваний и даже появлением психических проблем. Совсем недавно к этому списку добавились онкологические заболевания. Как показал один из экспериментов, богатая сахаром диета привела к развитию рака груди и более чем 50% лабораторных мышей. Между тем, согласно статье, опубликованной в медицинском журнале PLOS Biology, о возможной связи между сахаром и онкологией было известно еще с 1960-х годов минувшего века.

Как указывается в материале, производители почти 50 лет скрывали результаты экспериментов, свидетельствующих о том, что употребление сахарозы ухудшает состояние сердечно-сосудистой системы и повышает риск развития рака мочевого пузыря. Речь идет об исследовании под условным названием «Проект 259», организованным в 1968 году под эгидой американского Фонда исследования сахара (SRF). Данное исследование проводилось специалистами Университета Бирмингема (Великобритания) по заказу SRF было направлено на изучение долгосрочного влияния сахарозы на организм. В ходе экспериментов выяснилось, что у крыс, которых кормили сахаром, развилась гиперлипидемия – аномально повышенный уровень липидов в крови. Данное состояние опасно тем, что может привести к развитию сердечно-сосудистых заболеваний. При этом у испытуемых, которых кормили крахмалом, подобных отклонений не наблюдалось.

Исследователи также выявили и другие метаболические изменения в группе грызунов, потреблявших сахар. В частности, наблюдался повышенный уровень фермента бета-глюкуронидазы, которая играет роль в развитии рака. Ознакомившись с результатами, SRF прекратил финансирование проекта незадолго до его завершения, а полученные данные так и не были опубликованы.

За последние несколько лет исследования неоднократно демонстрировали, что употребление большого количества сахара может повысить риск развития рака матки, кишечника и молочной железы.
Теги: сахар, рак
0