Алкоголь повышает риск развития болезни Альцгеймера в зрелом возрасте

Алкоголь повышает риск развития болезни Альцгеймера в зрелом возрасте

Употребление алкоголя оказывает влияние на определенные гены, отвечающие за регуляцию процессов воспаления в мозге.

Как показывают исследования, чрезмерное употребление алкоголя повышает риск развития болезни Альцгеймера в зрелом возрасте, однако до недавнего времени причины такой взаимосвязи были недостаточно изучены.

Болезнь Альцгеймера — хроническое смертельное заболевание, которое начинается гибелью клеток височной доли коры головного мозга и постепенно распространяется на весь мозг. На ранних стадиях заболевания в мозге людей образуются скопления бета-амилоидного пептида. Эти скопления препятствуют передаче сигналов между клетками мозга, что затрудняет циркуляцию информации в мозге.

Ранее ученые выяснили, что употребление алкоголя оказывает влияние на определенные гены, отвечающие за регуляцию процессов воспаления в мозге, однако им не удалось точно определить гены, которые играют роль в защите мозга от деградации.

Специалисты Университета штата Иллинойс (США) провели новое исследование с целью изучить воздействие чрезмерного количества алкоголя на механизмы, защищающие мозг от повреждения нейронных связей. Как оказалось, алкоголь препятствует удалению скоплений бета-амилоидных пептидов.

В ходе исследования ученые использовали клетки микроглии крыс, чтобы определить, на какие именно гены влияет алкоголь. Клетки микроглии были выбраны не случайно - они являются резидентными макрофагами, уничтожающими бета-амилоидные пептиды. В ходе эксперимента ученые подвергали клетки воздействию алкоголя и цитокинов (соединений, усиливающих воспалительную реакцию). В каждом случае воздействие продолжалось 24 часа после чего исследователи изучали появившиеся изменения в экспрессии генов. Как оказалось, в результате воздействия алкоголя изменения произошли в экспрессии 312 генов, цитокинов – 3 082 генов, а при комбинированном воздействии алкоголя и цитокинов – 3 552 генов. В целом, 16% генов продемонстрировали изменения в уровне экспрессии. Более того, выяснилось, что при воздействии больших доз алкоголя в течение 1 часа способность микроглии уничтожать бета-амилоидные пептиды снижалась примерно на 15%.

Теги: болезнь Альцгеймера, алкоголь
0