Музыка в кафе влияет на выбор полезной или нездоровой пищи

Музыка в кафе влияет на выбор полезной или нездоровой пищи

Тихая музыка обладает успокаивающим эффектом и люди больше задумываются над тем, какие блюда заказывают.

Музыка может повлиять не только на наше настроение, но и на то, какие блюда мы заказываем в кафе или ресторане. Согласно исследованию, опубликованному в научном журнале Journal of the Academy of Marketing Sciences, громкость и интенсивность окружающей музыки оказывает эффект на то, какие блюда заказывают посетители заведений питания - полезные или неполезные.

Научно доказано, что громкость непосредственно влияет на сердечный ритм и возбуждение. К примеру, тихая музыка обладает успокаивающим эффектом и люди больше задумываются над тем, какие блюда заказывают, чаще отдавая предпочтение более полезной пище. В свою очередь, громкая музыка повышает возбуждение и уровень стресса, «заставляя» посетителей кафе выбирать совсем неполезные блюда, например, жирные чизбургеры и жареную картошку.

Ученые провели небольшой эксперимент в одном из кафе Стокгольма (Швеция), в рамках которого чередовали громкость музыки в заведении на уровне 55 дБ и 70 дБ. Блюда в меню были помечены как «здоровые», «нездоровые» и «нейтральные» (чай и кофе). Оказалось, что когда звучала громкая музыка, нездоровую пищу заказывало на 20% больше посетителей кафе, чем при проигрывании музыки на небольшой громкости.

До настоящего времени специалисты не изучали влияние громкости музыки на выбор блюд. В основном предыдущие исследования концентрировались вокруг влияния других окружающих факторов, таких как освещение, запах или дизайн. По словам ученых, рестораны и супермаркеты могут взять на вооружение их находки и использовать для разработки стратегий влияния на выбор потребителей.

Теги: здоровое питание, музыка
0