Ягоды и фрукты помогут замедлить развитие легочной дисфункции в пожилом возрасте

Ягоды и фрукты помогут замедлить развитие легочной дисфункции в пожилом возрасте

До настоящего времени связь между флавоноидами и работой легких была недостаточно изучена.

Предыдущие исследования неоднократно показывали, что флавоноиды (природные вещества, содержащиеся в растениях) обладают антиоксидантными и противовоспалительными свойствами. Научно доказано, что они обладают способностью регулировать деятельность человеческого организма, а потому широко применяются для лечения многих заболеваний. В частности, антоцианы могут накапливаться в легких и уменьшать воспалительные процессы и объем мокроты. Однако до настоящего времени связь между флавоноидами и работой легких была недостаточно изучена.

Ученые из Школы общественного здравоохранения им. Джона Хопкинса Блумберга (США) провели исследование, в ходе которого попытались выяснить взаимосвязь между рационом питания и нарушением работы легких у людей среднего возраста. Специалисты проанализировали данные 463 человек (средний возраст 44 года), принимавших участие в опросе European Community Respiratory Health Survey в 2002-2012 годах. В частности, ученые изучили анкеты с ответами на вопросы о питании, а также результаты спирометрических тестов (метод оценки функционального состояния органов дыхательной системы, который включает измерение жизненной емкости легких и скоростных показателей дыхания). Стандартные тесты спирометрии измеряют, какой объем воздуха человек с максимальной силой выдыхает за 1 секунду (FEV1), объем, выдыхаемый после глубокого вдоха (FVC), и соотношение показателей FEV1/FVC.

Участников разделили на несколько групп в зависимости от количества употребляемых ими продуктов, содержащих антоцианы. Как выяснилось, у добровольцев, в рационе которых присутствовало большое количество таких продуктов, жизненная емкость легких уменьшалась в годовом выражении значительно медленнее по сравнению с теми, кто употреблял меньше антоцианов.

Помимо этого, специалисты проанализировали связь между употреблением антоцианов и функционированием легких у курильщиков, тех, кто никогда не курил и бросивших курить. Оказалось, что пища, богатая флавоноидами, способствовала замедлению развития нарушений в работе легких у никогда не куривших или бросивших людей.

«Наше исследование показало, что употребление продуктов, богатых флавоноидами, таких как ягоды, может принести пользу для здоровья, особенно тех людей, которые бросили курить», - подчеркнули специалисты. При этом они добавили, что лучшим способом защитить здоровье для курильщиков станет отказ от этой вредной привычки.

Теги: флавоноиды, антоцианы, легочная дисфункция
0