Недостаток сна может вызвать генетические мутации

Недостаток сна может вызвать генетические мутации

Недосып приводит к недостатку мелатонина, необходимого для восстановления ДНК.

Российские ученые из Медико-генетического научного центра (МГНЦ) выяснили, что недостаток сна в сочетании со стрессом может повысить риск появления генетических мутаций.

В рамках международного изоляционного эксперимента Sirius, имитирующего полет к Луне, генетики МГНЦ проанализировали влияние недосыпа и стресса на организм добровольцев. По словам исследователей, при стрессе определенные участки ДНК окисляются и для их восстановления требуется гормон мелатонин, который вырабатывается только во сне.

«Окисленные фрагменты ДНК восстанавливаются особыми ферментами, активность которых регулирует гормон мелатонин. При нарушении сна мелатонин не вырабатывается в нужных количествах, и поврежденные участки ДНК не удаляются из-за низкой активности специализированных ферментов», - пояснили специалисты.

При этом спустя неделю после окончания эксперимента уровень 8-оксо-дезоксигуанозина (маркер окисленных участков ДНК) не восстановился до исходного, однако ученые заметили тенденцию к его нормализации.

0