Специалисты назвали диету для предотвращения старческого усыхания мозга

Специалисты назвали диету для предотвращения старческого усыхания мозга

Снижения умственных способностей в пожилом возрасте можно избежать с помощью диеты.

После сорока лет объем мозга человека каждое десятилетие уменьшается на 5%, и по мере уменьшения мозга ухудшаются когнитивные способности. К счастью, «усыхания» этого органа можно избежать с помощью тщательно подобранной диеты.

Как показали исследования специалистов Роттердамского университета Эразма (Нидерланды), размер мозга не человекообразных приматов можно предсказать на основании употребляемых ими продуктов. По словам ученых, это касается и людей.

«У людей с большим объемом мозга когнитивные способности лучше, поэтому инициативы, направленные на улучшение диеты, могут стать отличной стратегией в борьбе со снижением умственных способностей в пожилом возрасте», - отметила специалист Роттердамского университета Эразма Мейке Вернооиж.

Как отметила Вернооиж, для более подробного изучения влияния диеты на головной мозг необходимо провести дополнительные исследования. Тем не менее проведенные ею вместе с коллегами исследования, в котором приняли участие 4213 человек в возрасте 66 лет, показали, что избежать уменьшения объема мозга можно, употребляя овощи и фрукты. В частности, на работу мозга благотворно влияет так называемая средиземноморская диета, предполагающая употребление большого количества овощей, фруктов, орехов и рыбы.

Теги: диета, старение, мозг, здоровое питание
0