Искусственные подсластители представляют опасность наравне с сахаром

Искусственные подсластители представляют опасность наравне с сахаром

Заменители сахара могут спровоцировать развитие ожирения и сахарного диабета.

За последние десятилетия использование низкокалорийных искусственных подсластителей существенно возросло на фоне предупреждений о том, что употребление сахара может вызвать проблемы со здоровьем. Однако исследователи из Медицинского колледжа Висконсина и Университета Маркетта (США) утверждают, что заменители сахара также могут спровоцировать развитие ожирения и сахарного диабета.

Искусственные подсластители – распространенная пищевая добавка, используемая в производстве диетических сладких напитков и других продуктов.

Ученые провели эксперименты на крысах и культурах клеток с целью отследить изменения в биохимических процессах, вызванных употреблением сахара и его заменителей, а также изучить влияние подсластителей на состояние кровеносных сосудов. Исследователи разделили подопытных крыс на две группы. В рационе первой группы содержался высокий уровень глюкозы и фруктозы (натуральные сахара), а в пищу второй группы добавлялись распространенные искусственные подсластители аспартам и ацесульфам калия (добавка E950). По истечении трех недель специалисты зафиксировали значительные различия в уровнях концентрации биохимикатов, жиров и аминокислот в образцах крови испытуемых.

Как показало исследование, заменители сахара влияют на механизм сжигания жира и выработки энергии. Более того, оказалось, что ацесульфам калия имеет свойство накапливаться в крови и его высокие концентрации негативно влияют на клетки кровеносных сосудов.

«Несмотря на использование низкокалорийных искусственных подсластителей, мы наблюдаем существенный рост случаев заболеваемости ожирением и сахарным диабетом. Как показало исследование, и сахар, и его заменители провоцируют негативные эффекты, связанные с ожирением и диабетом, хотя при этом задействуются разные механизмы», - пояснили специалисты.

Теги: диабет, ожирение, сахар, заменители сахара
0