Сырые овощи и фрукты способствуют улучшению психического здоровья

Сырые овощи и фрукты способствуют улучшению психического здоровья

Овощи и фрукты в «необработанном» виде способствуют снижению уровня депрессии.

Как правило кампании в сфере общественного здоровья больше фокусируются на количестве употребления овощей и фруктов (5 и более овощей и фруктов в день) для поддержания нормальной деятельности организма, однако ученые из Университета Отаго (Новая Зеландия) утверждают, что значение имеет не только количество, но и то в каком виде употребляются овощи и фрукты.

Овощи и фрукты в «необработанном» виде больше способствуют снижению уровня депрессии, а также повышению настроения, уровня удовлетворенности жизнью и общему психическому благополучию по сравнению с консервированными, прошедшими тепловую или иную обработку овощами и фруктами.

В рамках исследования ученые проанализировали данные молодых людей из США и Новой Зеландии в возрасте от 18 до 25 лет. Как отмечается, выбор данной возрастной группы обусловлен тем, что у молодежи наблюдается самый низкий уровень потребления овощей и фруктов и более высокий уровень риска развития психических расстройств. Исследователи изучали, в каком виде участники употребляют овощи и фрукты (в сыром или обработанном) и оценивали состояние психического здоровья добровольцев. При этом они учитывали стиль жизни, демографические и другие факторы, которые могли повлиять на связь между употреблением овощей и фруктов и состоянием психического здоровья (физическая активность, сон, нездоровый рацион питания, наличие хронических заболеваний, социально-экономический статус, раса и пол). Как оказалось, сырые овощи и фрукты больше способствуют улучшению психического здоровья, чем консервированные и приготовленные продукты. Как пояснили исследователи, различие связано с тем, что при обработке уровень полезных веществ снижается и в итоге их не поступает в организм в достаточном количестве.

По словам ученых, улучшить психическое здоровье помогут морковь, бананы, яблоки, темные листовые овощи, такие как шпинат, грейпфрут, салат-латук, цитрусовые фрукты, свежие ягоды и киви.

Теги: овощи, фрукты, депрессия
0