Питательный завтрак способствует снижению веса при диабете 2-го типа

Питательный завтрак способствует снижению веса при диабете 2-го типа

Диета с правильным временем и частотой приема пищи играет ключевую роль в контроле уровня глюкозы и потере веса.

У пациентов, страдающих ожирением и сахарным диабетом 2-го типа, питательный завтрак способствует потере веса, улучшает самочувствие и уменьшает потребность в инсулине, выяснили ученые из Израиля.

По словам исследователей, у пациентов с диабетом 2-го типа, страдающих ожирением, наблюдалось множество положительных эффектов, связанных с потерей веса, если они питались 3 раза в день.

«Время и частота приемов пищи важнее того, что именно вы едите и сколько в этом калорий. Метаболизм в организме меняется в течение дня. Кусочек хлеба, съеденный на завтрак, вызывает меньшую реакцию глюкозы, чем тот же кусок хлеба, съеденный вечером», - отметили специалисты.

Исследователи изучили данные 11 женщин и 18 мужчин в среднем возрасте 69 лет, страдающих от ожирения и диабета 2-го типа, которым кололи инсулин. Пациентам были назначены две разные диеты для снижения веса, содержавшие равное количество суточных калорий. Одной группа (Bdiet) принимала пищу 3 раза в день: плотный завтрак, средний обед и легкий ужин. Вторая группа (6Mdiet) придерживалась традиционной для страдающих от диабета и ожирения диетой: шесть небольших приемов пищи, равномерно распределенных в течение дня.

Изменения в уровне глюкозы измерялись в течение 14 дней в начале исследования, в течение первых двух недель на диете, и в конце исследования. Уровень глюкозы проверялся каждые две недели, а доза инсулина регулировалась по мере необходимости.

Через три месяца пациенты из группы Bdiet потеряли порядка 5 килограммов, в то время как члены группы 6Mdiet сбросили всего 1,4 кг.

Уровень глюкозы натощак уменьшился на 54 мг/дл в группе Bdiet, а в группе 6Mdiet на 23 мг/дл. Общий средний уровень глюкозы в группе Bdiet снижался в первые 14 дней на 29 мг/дл и 38 мг/дл через три месяца. Общий средний уровень глюкозы в группе 6Mdiet снижался лишь на 9 мг/дл в первые 14 дней и только на 17 мг/дл в конце исследования. Средний уровень глюкозы во время сна снизился только в группе Bdiet - на 24 мг/дл.

Группа Bdiet нуждалась в значительно меньшем количестве инсулина (-20,5 единиц в сутки), тогда как группе 6Mdiet требовалось больше инсулина (+2,2 единицы в день).

Тяга к углеводам и голод значительно снизились в группе Bdiet, но увеличились в группе 6Mdiet.

Важно отметить, что исследователи обнаружили значительное снижение общей гликемии спустя всего 14 дней в группе Bdiet, когда у участников был почти такой же вес, как и в начале исследования. Данный вывод показывает, что даже до потери веса изменение времени приема пищи само по себе оказывает быстрое положительное влияние на баланс глюкозы.

«Диета с адекватным временем приема пищи и частотой играет ключевую роль в контроле глюкозы и потере веса», - добавили эксперты.

Теги: глюкоза, диабет, ожирение
0