Лишний вес у детей напрямую связан с лишним весом у матерей

Лишний вес у детей напрямую связан с лишним весом у матерей

Лишние килограммы у беременных и кормящих матерей способствуют набору веса у детей.

Появление лишнего веса может быть спровоцировано не только неправильным питанием и недостатком физической нагрузки, уверены ученые. У многих людей лишние килограммы появляются с возрастом как результат нездорового образа жизни, но как быть с детьми, которые еще не успели пожить и приобрести неправильные привычки питания?

По мнению специалистов ФИЦ питания и биотехнологии, склонность к ожирению у ребенка может быть спровоцирована самой матерью. Дело в том, что состав грудного молока полных матерей отличается от грудного молока женщин с нормальным весом. Грудное молоко «пышечек» содержит больше гормонально активных белков, способствующих быстрому набору веса у детей. К таковым относятся инсулиноподобный фактор роста, лептин, грелин и адипонектин, отвечающие за баланс энергии и контроль аппетита.

Более того, ученые доказали, что у тучных женщин плод быстрее набирает массу еще в утробе. Согласно результатам международных исследований, ускоренный набор массы тела (превышение на 2,5 кг) в первый год жизни ребенка на 23% увеличивает риск развития у него ожирения во взрослом возрасте. В связи с этим ученые рекомендуют женщинам еще до зачатия сбросить лишние килограммы. Сев на диету до зачатия, будущая мама сможет защитить ребенка от появления у него лишних килограммов в будущем.

Теги: лишний вес, ожирение, здоровое питание, здоровье детей
0