Отказ от калорийной, жирной пищи предотвращает болезни мозга

Отказ от калорийной, жирной пищи предотвращает болезни мозга

Ограничение числа потребляемых калорий гораздо эффективнее физических упражнений.

Нидерландские ученые пришли к выводу, что предотвратить заболевания головного мозга можно с помощью низкокалорийной, низкожировой диеты. Согласно исследованию, снижение на 40% рекомендуемого числа калорий уменьшает воспалительные процессы в клетках мозга лабораторных мышей. Кроме того, такая диета способствует нормальному функционированию тканей мозга.

По словам ученых, предотвратить возрастную активацию воспалительных процессов в центральной нервной системе получилось лишь при переводе мышей на низкокалорийную, низкожировую диету. Более того, ограничение числа потребляемых калорий оказалось гораздо эффективнее физических упражнений.

Воспаление клеток мозга может привести к таким заболеваниям, как рассеянный склероз и энцефалит Расмуссена, проявляющимся в виде припадков и слабоумия. В настоящее время неизвестно, поможет ли переход на низкокалорийное, низкожировое питание обратить эффект от диеты с повышенным содержанием жиров и нездоровых продуктов. Кроме того, ученые пока не выяснили, улучшила ли такая диета когнитивные способности мышей.

Теги: диета, здоровое питание, заболевания нервной системы, мозг
0