Высокие уровни витамина D снижают риск рака

Высокие уровни витамина D снижают риск рака

Как показало новое исследование, высокий уровень витамина D в крови снижает риск развития определенных типов рака, включая рак печени.

Витамин D вырабатывается под влиянием солнечного света и помогает регулировать уровни кальция в организме для здоровья костей, зубов и мышц. В то же время растет число доказательств, что витамин D может принести пользу и при других заболеваниях, включая некоторые виды рака, такие как рак молочной железы, легких и мочевого пузыря. Однако большинство исследований в основном проводились среди европейского и североамериканского населения, а данные по азиатским популяциям были ограничены. Японские ученые задались целью изучить, наблюдаются ли подобные эффекты у людей из разных популяций, так как концентрация и метаболизм витамина D могут различаться по этническому признаку.

В рамках исследования специалисты проанализировали данные 33 736 мужчин и женщин в возрасте от 40 до 69 лет. Исследователи анализировали медицинские данные участников, их рацион питания и способ жизни, а также измерили уровень витамина D в их крови.

Содержание витамина D меняется в зависимости от поры года: летом и осенью оно выше, чем зимой и весной. С учетом этих факторов образцы были разделены на четыре группы – от самой низкой концентрации витамина до самой высокой. Исследование продолжалось на протяжении 16 лет, за это время у участников был зафиксирован 3301 новый случай рака.

С учетом известных факторов риска возникновения рака (возраст, вес, прием алкоголя, курение и т.д.) ученые выяснили, что в целом высокие уровни витамина D были связаны с уменьшением на 20% риска рака у представителей обоих полов. Более того, риск рака печени был снижен на 50%, особенно у мужчин. Однако исследователи не нашли связи между высоким уровнем «солнечного» витамина и снижением риска рака легких или предстательной железы.

Как показали предыдущие исследования, низкий уровень витамина D повышает риск перелома костей, развития сердечно-сосудистых заболеваний, рака кишечника, сахарного диабета, депрессии, болезни Альцгеймера и смерти.

Теги: витамин D, рак
0