Специалисты выяснили причину атрофии мышц в пожилом возрасте

Специалисты выяснили причину атрофии мышц в пожилом возрасте

В будущем это открытие поможет разработать лечение, позволяющее обратить процесс возрастной атрофии мускулатуры.

Группа ученых из Великобритании и Канады выяснила, с чем связана потеря мышечной массы в пожилом возрасте. В будущем это открытие поможет разработать лечение, позволяющее обратить процесс возрастной атрофии мускулатуры.

Как известно, у стареющего человека мышцы ног становятся намного меньше и слабее, и в итоге ему становится трудно передвигаться самостоятельно. В настоящее время этот процесс необратим и ждет каждого живущего на Земле. Тем не менее, теперь ученые поняли, что вызывает дегенерацию мускулатуры, и благодаря этому смогут разработать соответствующую терапию.

В ходе исследований специалисты подробно изучили мышечную ткань с помощью магнитно-резонансной томографии. Как выяснилось, потеря мышечной массы является последствием изменений в нервной системе. К 75 годам у человека становится на 30-50% меньше нервных волокон, контролирующих ноги. В результате часть мышц становятся «оторванными» от нервной системы и постепенно атрофируются.

Тем не менее, у здоровых мышц есть особый защитный механизм. Этот механизм заключается в том, что выжившие нервные волокна способны отращивать новые ответвления, чтобы спасти некоторые, но не все, мышцы, потерявшие связь с нервной системой. Благодаря этому процесс атрофии мышц существенно замедляется.

В настоящее время ученым пока не удалось выяснить, почему у одних пожилых людей этот механизм срабатывает, а у других нет. Тем не менее, их открытие в будущем поможет найти способ активировать механизм и предотвратить атрофию.

Теги: старение, мышцы, мышечная атрофия
0