Бактерии кишечника могут вызывать аутоиммунные заболевания

Бактерии кишечника могут вызывать аутоиммунные заболевания

Аутоиммунная реакция может быть подавлена антибиотиком или специальной вакциной.

Исследователи из Йельского университета выяснили, что бактерии, обнаруженные в тонком кишечнике мышей и людей, могут перемещаться в другие органы и вызывать аутоиммунную реакцию.

Согласно опубликованному в журнале Science исследованию, реакция может быть подавлена антибиотиком или вакциной, предназначенной специально для бактерий данного типа. По словам специалистов, полученные данные помогут создать перспективные новые подходы к лечению хронических аутоиммунных заболеваний, включая волчанку и аутоиммунные болезни печени.

Бактерии кишечника были связаны с целым рядом заболеваний, включая аутоиммунные состояния, характеризующиеся реакцией иммунной системы на здоровые ткани. В частности, исследователи изучили бактерию Enterococcus gallinarum, способную спонтанно перемещаться за пределы кишечника в лимфатические узлы, печень и селезенку.

В ходе экспериментов на генетически восприимчивых мышах исследователи отметили, что в тканях вне кишечника E. gallinarum инициировала производство антител и воспаление - отличительные признаки аутоиммунного ответа. Они также подтвердили наличие того же механизма воспаления в культивируемых клетках печени здоровых людей и наличие данной бактерии в печени пациентов с аутоиммунными заболеваниями.

Далее группа ученых обнаружила, что они могут подавлять аутоиммунную реакцию у мышей с помощью антибиотиков или вакцины, нацеленной на E. gallinarum. При любом подходе исследователи смогли подавить рост бактерии в тканях и ее влияние на иммунную систему.

«Вакцина против E. gallinarum была специфическим решением, поскольку прививки против других бактерий, которые мы исследовали, не предотвращали смертность и аутоиммунную реакцию», - отметили специалисты. Вакцину доставляли путем инъекции в мышцы, чтобы избежать воздействия на другие бактерии, которые находятся в кишечнике.

«Лечение антибиотиками и другими подходами, такими как вакцинация, являются перспективными способами улучшения жизни пациентов с аутоиммунными заболеваниями», - заключили эксперты.

Теги: аутоиммунные заболевания, кишечник, бактерии
0