Грецкие орехи и льняное масло могут заменить морепродукты в рационе

Грецкие орехи и льняное масло могут заменить морепродукты в рационе

Данные продукты помогут восполнить суточную норму жирных кислот омега-3.

Эксперты в области питания и биотехнологий сообщили, что для восполнения суточной нормы жирных кислот омега-3, обычно получаемых из рыбы, можно употреблять льняное масло и грецкие орехи.

По словам специалистов, жирные кислоты омега-3 принимают участие в биосинтезе веществ и защищают организм человека от опасных заболеваний, таких как рак желудочно-кишечного тракта. Большинство подобных кислот организм способен вырабатывать сам, однако альфа-линоленовую, эйкозапентаеновую и докозагексаеновую кислоты он получает только вместе с пищей.

В частности, большое количество данных веществ содержится в жирной рыбе, например, атлантическом лососе, сардинах, радужной форели и сельди. При этом, у большинства россиян, проживающих далеко от прибрежных районов доля этих кислот оказывается в 5-10 раз ниже нормы.

По словам доктора медицинских наук Альфреда Богданова, восполнить нехватку полезных веществ можно не тратясь на дорогие морепродукты. В качестве альтернативы специалист назвал льняное масло и грецкие орехи. Однако стоит иметь ввиду, что масло окисляется при длительном контакте с воздухом, поэтому его стоит покупать в капсулах. В то же время медики рекомендуют употреблять порядка 30 граммов грецких орехов в день.

Теги: морепродукты, кислоты
0