Понизить артериальное давление поможет простой продукт

Понизить артериальное давление поможет простой продукт

Специалисты рекомендуют гипертоникам ежедневно употреблять орех, который можно купить в любом магазине.

По статистическим данным, 25% населения нашей планеты страдает от гипертонии (повышенного артериального давления). Существует множество разных фармакологических препаратов, помогающих справляться с этим недугом, однако гораздо полезнее для здоровья использовать природные средства. И, к счастью, такие средства есть.

Людям с повышенным давлением специалисты советуют употреблять в пищу фисташки. Даже одна порция этих орешков поможет снять проявления гипертонии и свести к минимуму возможные осложнения. Ученые выяснили, что фисташки оказывают благотворное влияние на кровеносные сосуды, снимает их тонус и тем самым снижает давление. Однако стоит помнить, что гипертоникам следует употреблять фисташки без соли, поскольку ее большое количество сведет на нет весь эффект от орехов.

Классическими симптомами гипертонии является головная боль, отек век и лица. При их появлении следует измерить артериальное давление с помощью тонометра. У взрослого человека нормальными показателями является давление в пределах 120-140/80-90 мм рт. ст., хотя у разных людей есть свои индивидуальные «нормы». Для того чтобы получить достоверный показатель, давление следует измерять несколько раз с промежутками не менее 5 минут.

Теги: гипертония, сердечно-сосудистые заболевания, здоровье
0