Американцы создали эффективную вакцину против рака

Американцы создали эффективную вакцину против рака

Разработанная учеными Гарвардского университета вакцина намного эффективнее традиционного лечения.

Как недавно сообщал портал Glutenlife.ru, ученые Университета Королевы в Белфасте (Великобритания) приступили к тестированию вакцины, которая в будущем может помочь предотвратить развитие рака простаты. Благодаря разработанному ими препарату иммунная система способна находить раковые клетки сразу после появления и уничтожать их. Теперь стало известно, что их коллеги из Гарвардского университета (США) также создали собственный препарат, активизирующий иммунитет на борьбу с раком.

Если вакцина британских ученых основана на РНК и предназначена для профилактики и лечения рака простаты, то препарат, созданный их американскими коллегами, направлен на борьбу с раковыми клетками в целом. С его помощью иммунитет способен распознавать характерные для злокачественных опухолей неоантигены (пептидные молекулы на поверхности раковых клеток) и бороться с ними.

Ученые испытали свой препарат на лабораторных мышах, и оказалось, что он намного эффективнее по сравнению с обычными. Так, вакцина с пептидом Е7 (связан с раком шейки матки) позволяла организму практически полностью убить злокачественную опухоль шейки матки. Получавшие эту вакцину грызуны жили более 150 дней, а мыши, получавшие традиционное лечение, умирали через 30 дней.

Теги: вакцина, рак, лечение рака
0