Большое количество соли может быть опасно для людей с повышенным давлением

Большое количество соли может быть опасно для людей с повышенным давлением

Даже соблюдение здоровой диеты не сможет компенсировать чрезмерное употребление соли.  

Употребление большого количества соли может быть вредно для людей, страдающих от проблем с повышенным давлением, выяснила команда исследователей из Имперского колледжа Лондона в Великобритании и Северо-Западного университета в США.

В ходе исследования ученые проанализировали диеты более 4 тыс. человек в возрасте от 40 до 59 лет. Согласно полученным данным, вне зависимости от того, насколько здоровым был рацион питания человека, большое количество соли способствовало повышению кровяного давления.

Ранее считалось, что употребление продуктов, содержащих большое количество калия и других полезных для сердечно-сосудистой системы веществ, таких как фрукты и овощи, может привести показатели давления в норму. Однако по результатам исследования даже соблюдение подобной диеты не сможет компенсировать чрезмерное употребление соли.

Как выяснили эксперты, оптимальное количество соли для организма составляет не более 6 граммов в день. Увеличение потребления соли выше данного количества может вызвать повышение систолического артериального давления на 3,7 мм рт.ст. с каждым дополнительным граммом.

Теги: соль, давление
0