Вирусные пептиды могут играть роль в развитии диабета и рака

Вирусные пептиды могут играть роль в развитии диабета и рака

Ученые выявили четыре вируса, которые могут вырабатывать инсулиноподобные гормоны, способные влиять на человеческие клетки.

Каждая клетка в организме человека взаимодействует с гормоном инсулином, при нарушении этого механизма возникает сахарный диабет. Исследователи из Диабетического центра Джослина (США) выявили четыре вируса, которые могут вырабатывать инсулиноподобные гормоны, способные влиять на человеческие клетки. Данное открытие стало еще одним шагом на пути к раскрытию биологического механизма, приводящего к возникновению таких заболеваний, как сахарный диабет или рак.

В основу исследования легло предположение о том, что бактерии и вирусы могут вырабатывать инсулиноподобные пептиды (очень короткие белки), способные провоцировать развитие сахарного диабета 1 типа. Проанализировав обширную базу данных вирусных геномов, ученые выяснили, что некоторые вирусы могут вырабатывать пептиды, сходные или частично сходные с 16 человеческими гормонами и регуляторными белками. Внимание специалистов привлекли четыре вируса, производящих инсулиноподобные последовательности. Вирусы данного семейства инфицируют рыб, случаев заражения человека пока выявлено не было. Однако исследователи указывают, что микроорганизмы могут попасть в организм человека с пищей.

Специалисты синтезировали вирусные инсулиноподобные пептиды (VILP) и провели эксперименты с целью изучить их влияние на клетки человека и мышей. Как оказалось, пептиды действительно могут связываться с рецепторами инсулина и рецептором ИФР-1 (инсулиноподобный фактор роста-1), играющими роль в усвоении глюкозы клетками. Кроме того, вирусные пептиды способны стимулировать все сигнальные пути в клетках (последовательность молекул, посредством которых информация от клеточного рецептора передается внутри клетки), которые взаимодействуют с инсулином и ИФР-1. В ходе эксперимента у мышей, которым ввели данные пептиды, наблюдалось снижение уровня глюкозы в крови, что говорит о действии инсулина.

Вместе с тем, ученым еще предстоит выяснить, какую роль могут играть вирусные пептиды: провоцировать аутоиммунную реакцию при сахарном диабете 1 типа или ослабить ответ иммунной системы, выступая защитным фактором.

Изучение вирусных пептидов поможет фармацевтическим компаниям в будущем разработать новые формы синтезированного инсулина, способные храниться длительное время и не требовать хранения в холодильнике (при температуре +2-8 С), или инсулины, которые быстро абсорбируются и медленно распадаются, полагают ученые.

 

 

 

 

 

Теги: сахарный диабет, вирус, рак
0