Обнаружена связь между фастфудом и раком простаты

Обнаружена связь между фастфудом и раком простаты

Употребление чрезмерно жирной пищи вызывает метастазирование у пациентов с дефицитом генов PTEN и PTL.

У мужчин, генетически предрасположенных к раку предстательной железы, процесс метастазирования опухолей может быть вызван чрезмерным употреблением жирной пищи.

Специалисты медицинского центра Бет Исраэль в Нью-Йорке выяснили, что так называемый медленный рак предстательной железы у пациентов с дефицитом генов PTEN и PTL производит большое количество жиров. По словам ученых, им удалось обнаружить нечто сродни включателю, активирующему производство жиров. Если есть «включатель», то должен быть «выключатель», предположили исследователи.

Ген PTEN угнетает развитие рака, и при его недостатке начинается процесс образование опухолей. Если PTEN отсутствует в ДНК полностью, начинается метастазирование. Дефицит гена PTL также способствует развитию онкозаболевания.

В ходе исследования ученые кормили лабораторных грызунов едой из фастфуда. Через некоторое время у животных с поврежденными PTEN и PTL стремительно стали образовываться метастазы. Когда грызунам начали давать препараты от ожирения, развитие заболевания замедлилось.

Тот факт, что фастфуд вреден для организма и даже может спровоцировать рак, известен давно, однако доказательства прямой связи между «быстрой едой» и раком предстательной железы до сих пор не обнаруживались. Связь между западной диетой и развитием опухолей впервые была установлена только сейчас, заявили ученые.

Теги: фастфуд, питание, рак, рак простаты
0