Употребление энергетических напитков может навредить молодому организму

Употребление энергетических напитков может навредить молодому организму

Больше половины детей и подростков сталкивались с негативными последствиями после употребления энергетиков.

По данным недавнего исследования специалистов Университета Ватерлоо (Канада), прием энергетических напитков может оказать негативное влияние на здоровье молодых людей. Основываясь на собранных по всей стране данных о здоровье молодежи в возрасте от 12 до 24 лет, употребляющих энергетики, ученые обнаружили, что больше половины из них сталкивались с такими явлениями, как учащенное сердцебиение, тошнота, а в некоторых случаях даже припадки.

По словам профессора Университета Ватерлоо Дэвида Хэммонда, в настоящее время влияние энергетических напитков на здоровье оценивается с точки зрения содержащегося в нем кофе. Однако эффект от энергетиков – это не только эффект от кофе. Такие напитки содержат и другие компоненты, способные влиять на здоровье. Кроме того, значение имеет сам способ их употребления. Нередко энергетики пьются вместе с алкоголем или во время больших физических нагрузок.

Согласно исследованию, из 2055 молодых канадцев, употреблявших энергетики, 55,4% сталкивались с отрицательным влиянием на здоровье. Из них 24,7% жаловались на учащенное сердцебиение, 24,1% - на проблемы со сном, 18,3% - на головную боль, 5,1% - на тошноту, рвоту и диарею, 5,0% обратились за медицинской помощью, 3,6% сообщили о боли в груди, а с 0,2% случились приступы. 

По мнению профессора Хэммонда, необходимо ввести ограничения на реализацию энергетических напитков, в частности, запретить их продажу детям и подросткам.

Теги: энергетики, энергетические напитки, молодежь, здоровье
0