Наночастицы помогут выявить рак на самой ранней зарождающейся стадии

Наночастицы помогут выявить рак на самой ранней зарождающейся стадии

Новейшая технология лучше МРТ и других современных методов, которая отслеживает прогрессирование рака в реальном времени.

Ахиллесова пята хирургического лечения рака — микрометастазы, которые также усложняют правильное планирование лечения. Наночастицы, описанные в этой статье, будут иметь большое значение для решения этих проблем.

Большинство методов визуализации не могут обнаружить небольшие злокачественные образования. Но исследование, проведенное учеными из Ратгерского университета (США), показывает, что крошечные опухоли у мышей могут обнаружить наночастицы. Микроскопические оптические устройства вводятся внутривенно и попадают с кровотоком даже в крошечные опухоли. Они следуют за распространяющими злокачественными клетками, куда бы те ни отправились, и излучают коротковолновый инфракрасный свет, что позволяет отследить месторасположение опухолей сразу в нескольких органах.

Эксперименты подтвердили, что нанодатчики работают значительно быстрее МРТ. В скором времени этот метод будет применяться на онкобольных и поможет спасти тысячи жизней. Новая технология может быть использована для обнаружения и отслеживания практически всех видов рака и в операциях для точного обнаружения пораженных тканей, которые необходимо удалить. Датчики также могут использоваться для отслеживания эффективности иммунотерапии, которая включает стимуляцию иммунной системы для борьбы со злокачественными клетками.

Теги: рак, наночастицы
0