Диета с низким содержанием соли может вылечить гипертонию

Диета с низким содержанием соли может вылечить гипертонию

Диета DASH в сочетании с низкосолевой диетой лечит прегипертонию и гипертонию первой степени лучше антигипертензивных препаратов.

Сотрудники Медицинской школы Университета Джона Хопкинса провели исследование, в ходе которого изучили влияние стандартной диеты DASH и низкосолевой диеты на пациентов с высоким систолическим артериальным давлением. В нем участвовало 412 пациентов старше 23 лет с прегипертонией и гипертонией 1 стадии. В начале исследования ни один из участников не принимал антигипертензивные препараты или инсулин, ни у кого не было заболеваний сердца, почечной недостаточности, слабо контролируемого уровня холестерина или диабета.

Добровольцев разделили на четыре группы в зависимости от исходного систолического артериального давления. Одни участники в течение 12 недель придерживались диеты DASH, а другие — питались обычной американской едой. Все участники также в течение месяца ежедневно получали порцию натрия в случайном порядке (ммоль/день): 50 (низкая), 100 (средняя, рекомендованная), 150 (высокая, опасная для здоровья).

Через месяц после диеты DASH у пациентов с систолическим артериальным давлением 150–160 давление снизилось на 11 мм рт. ст. В группе с исходным систолическим давлением менее 130 показатель снизился на 4 мм. рт. ст. Когда ученые объединили DASH с низкосолевой диетой, у всех пациентов систолическое артериальное давление снизилось еще на 5–10 мм. рт. ст. Зато у пациентов с самым высоким давлением показатель в среднем упал на 21 мм. рт. ст.

Результаты подтвердили эффективность комбинирования двух диет. Оказалось, что правильное питание эффективнее предотвращает развитие гипертонии, чем любые антигипертензивные препараты. Такой метод лечения должен стать рутинным и первоочередным для людей, которые находятся в зоне риска.

Теги: гипертония, диета DASH, соль
0