Среда, окружающая опухоль, может спровоцировать метастазы

Среда, окружающая опухоль, может спровоцировать метастазы

Выявленный генный модуль можно использовать для определения степени агрессивности рака и выбора наиболее эффективного метода лечения.

Генный модуль, который обнаружили исследователи из Калифорнийского университета в Сан-Диего, помог предсказать продолжительность жизни пациентов и возможность метастазирования различных опухолей: молочной железы, легких, поджелудочной железы и почек. Исследование проводилось в трехмерной коллагеновой матрице, впервые созданной учеными. 

Команда определила, что раковые клетки, окруженные матрицей из коротких волокон и небольших пор (в отличие от длинных волокон и больших пор), превращаются в структуры, которые имитируют кровеносные сосуды. При этом явление совершенно не зависит от других физических характеристик матрицы. Это открытие стало неожиданностью для команды.

Ученые полагали, что помещение клеток в более ограниченную среду будет препятствовать их распространению, но случилось наоборот. Стоит отметить, что клетки не проявляют такого поведения в традиционных чашках Петри. Исследователи отметили важность проведения экспериментов именно в 3D-среде, которая имитирует то, что происходит в человеческом теле.

Кроме того исследователи установили, что на поведение клеток влияет специфический модуль гена CINP. В результате каналы, образованные злокачественными клетками, создают кровообращение в опухоли без коагуляции и помогают приносить в опухоль питательные вещества. Дополнительное исследование подтвердило, что связанные друг с другом раковые клетки способствуют метастазированию.

Теги: рак, метастазы
0