Загрязненная окружающая среда — недооцененный фактор риска развития диабета

Загрязненная окружающая среда — недооцененный фактор риска развития диабета

Эндокринно-разрушающие химические вещества обеспечивают высокие показатели диабета среди групп населения с низким доходом.

Химические вещества, разрушающие эндокринную систему, могут препятствовать выработке инсулина — гормона, который позволяет организму использовать глюкозу в качестве топлива. Нарушение столь важных процессов в организме приводит к диабету.

Ученые из Университета штата Иллинойс (Чикаго) обнаружили, что существуют ассоциации между эндокринно-разрушающими химическими веществами, диабетом и некоторыми группами населения. Так у латиноамериканцев риск развития диабета выше на 66% по сравнению с «белыми», а у афроамериканцев — на 77%. Многие социальные и культурные факторы в совокупности вносят свой вклад в то, что эти группы традиционно живут в деградированных районах, где более вероятны воздействия ядовитых веществ.

Ученые выявили 36 исследований, в которых рассматривалось разрушительное влияние пяти типов химических веществ на эндокринную систему: полихлорированные бифенилы, пестициды из органохлорида, бисфенол А и фталаты. Все они вызывают метаболические заболевания, включая диабет. Особенно подвержены воздействию вышеперечисленных ядовитых компонентов люди с низким уровнем дохода. Снизить риски поможет не только защита окружающей среды, но и информированность населения об опасности. Исследователи считают, что работники здравоохранения не осознают роль окружающей среды в формировании патологий и уделяют слишком мало внимания специфическим стратегиям защиты.

Теги: диабет, загрязнение воздуха
0