Низконатриевая и DASH диеты значительно снижают артериальное давление у людей с гипертонической болезнью

Низконатриевая и DASH диеты значительно снижают артериальное давление у людей с гипертонической болезнью

По данным исследований, сочетание снижения потребления натрия и диеты DASH снижает артериальное давление у взрослых с гипертонией.

Ученые подтвердили, что снижение потребления натрия и соблюдение диеты DASH значительно снижает артериальное давление у взрослых с гипертонией. В исследовании приняло участие 412 взрослых с систолическим давлением крови в четырех категориях: менее 130 мм рт.ст., от 130 до 139 мм рт.ст., от 140 до 159 мм рт.ст. и 150 или выше мм рт.ст.

Они находились на диетах с низким содержанием натрия или DASH (диетические подходы к остановке гипертонии) в течение четырех недель. Диета DASH включает обилие фруктов, овощей и цельнозерновых продуктов наряду с обезжиренными молочными продуктами, рыбой, птицей, бобами, семенами и орехами. В результате ученые обнаружили:

Участники, которые сократили потребление натрия, имели более низкое систолическое артериальное давление.

Участники, которые следовали диете DASH, но не уменьшали потребление натрия, также имели более низкое кровяное давление.

Участники комбинированной диеты имели наиболее низкое кровяное давление по сравнению с участниками с высоким потреблением натрия, которые питались своей обычной диетой.

Таким образом обе диеты показали отменные результаты у пациентов с гипертонической болезнью.

Теги: гипертония, диета DASH
0