Ученые предложили новую методику лечения ВИЧ инфекции

Ученые предложили новую методику лечения ВИЧ инфекции

Ученые разработали новую стратегию, которая потенциально может быть использована для реинжиниринга собственных клеток иммунной системы пациента для борьбы с ВИЧ.

Лейкоциты, известные как Т-клетки, играют важную роль в реакции иммунной системы на ВИЧ-инфекцию, особенно если пациент прекращает принимать антиретровирусные препараты, которые обычно контролируют болезнь. Однако у ВИЧ инфекции есть несколько стратегий, которые используются для уклонения от атаки Т-клеток. Поэтому исследователи предложили реинжиниринг собственных Т-клеток пациента для более эффективной борьбы с ВИЧ.

В прошлом было предпринято несколько попыток реинжиниринговых Т-клеток для борьбы с ВИЧ, в том числе один подход, который сделал его клиническим испытаниям. Тем не менее, ни один из них пока не был достаточно успешным для широкого использования. Новые исследования проводились в Медицинской школе Перельмана в Университете Пенсильвании.

Новая методика основывается на более раннем подходе к клиническим испытаниям, основанном на химерном антигенном рецепторе (CAR) - синтетическом белке, который при добавлении к Т-клеткам позволяет более эффективно бороться с конкретным противником. При лечении Т-клетки, извлеченные из крови пациента, будут реинжинированы, чтобы выражать ВИЧ-специфические САР, а затем снова вводятся пациенту для борьбы с вирусом.

Используя последние достижения в технологии CAR, ученые улучшили белок CAR, который состоит из нескольких разных сегментов. Они обнаружили, что Т-клетки, экспрессирующие новый САР, более чем в 50 раз эффективнее. Эти результаты могут проложить путь к клиническому тестированию реинжиниринга Т-клеток с использованием нового усовершенствованного САР. В случае успеха такой подход потенциально может удерживать ВИЧ под контролем в отсутствие антиретровирусного лечения.

Теги: ВИЧ, исследование
0