В странах с более развитой системой здравоохранения статистика рака самая высокая

В странах с более развитой системой здравоохранения статистика рака самая высокая

Согласно исследованиям, проведенным в Университете Аделаиды, ведущие страны мира, показывают гораздо более высокие показатели заболеваемости раком, чем страны, в которым менее развита система здравоохранения.

Ученые из Медицинской школы университета Аделаиды, изучили статистические данные о раковых заболеваниях Всемирной организации здравоохранения, а также другие данные о состоянии здоровья и социально-экономических данных ООН. Результаты их исследований показали накопительный эффект заболеваемости раком в течение 4 - 5 поколений.

Исследователи утверждают, что это результат естественного отбора, потому что современная медицина позволяет людям выживать от рака, а их генетический фон переходит от одного поколения к другому. Исследователи показали, что скорость распространения некоторых видов рака удвоилась и даже увеличилась в 4 раза в мире за последние 100 - 150 лет.

Современная медицина обеспечивает не только преимущества, но и побочные эффекты: позволяет передавать генетический материал из одного поколения в другое, что предрасполагает людей к диабету 1 типа или раку. К сожалению, накопление генетических мутаций с течением времени и в течение нескольких поколений подобно смертельному приговору с задержкой.

Ученые использовали комплексные факторы: социально-экономический статус, урбанизацию, качество медицинских услуг, показатели смертности и рождаемости.
Они пришли к выводу, что в странах с низкой смертностью больше людей с генетической предрасположенностью к раку передают гены и мутации следующим поколениям.

Исследователи изучали данные 10 наиболее развитых стран мира: Исландии, Сингапура, Японии, Швейцарии, Швеции, Люксембурга, Германии, Италии, Кипра и Андорры. А также менее развитых - Буркина-Фасо, Чада, ЦАР, Афганистана, Сомали, Сьерра-Леоне, Конго, Гвинея-Бисау, Бурунди и Камеруна.

Результаты впечатлили. Распространенность онкозаболеваний в более развитых в аспекте системы здравоохранения странах риск выше в несколько раз. В частности, рак легких – в 12 раз, рак яичек – в 14 раз, меланома кожи – в 10 раз, рак мозга – в 6.5 раз, рак поджелудочной железы – в 5.1 раза, лейкемия – в 3.5 раза, рак молочной железы – в 2.7 раза и рак яичников – в 2 раза. И только рак шейки матки выше в менее развитых странах. Но по мнению ученых, это исключительно из-за фактора низкой гигиены.
Теги: рак, гены, мутация генов
0