Новый препарат для лечения рака DQ661 блокирует рост опухолевых клеток

Новый препарат для лечения рака DQ661 блокирует рост опухолевых клеток

Ученые исследовали фермент, который имеет решающее значение для роста опухоли, а также блокирует механизм резистентности к лечению.

В поисках новых методов борьбы с раком исследователи из Университета Пенсильвании решили поработать с ферментом, имеющий решающее значение для роста опухоли. Фермент под названием PPT1 контролирует как основной регулятор роста раковых клеток (mTOR), так и аутофагию - встроенный механизм сопротивления, который позволяет раковым клеткам выживать в неблагоприятных для них условиях.

Ученые пришли к выводу, что mTOR и аутофагия не противопоставляются друг другу, как считалось ранее. Они на самом деле дополняют друг друга, так как аутофагия обеспечивает питательные вещества, позволяющие урегулировать mTOR, а mTOR отключает аутофагию, когда питательные вещества необходимы. Все эти процессы происходят в лизосомах клеток.

Аутофагия является важным механизмом резистентности к раку, но есть очень мало способов ее блокировать. С этой целью был разработан препарат DQ661. DQ661 представляет собой димерную форму антималярийного лекарственного хинакрина, то есть он имеет две молекулы хинакрина, связанные вместе со специальным линкером. Его действие направлено на фермент PPT1, контролирующий как mTOR, так и аутофагию. Это исследование показало, что препараты, нацеленные на PPT1 таким образом, могут в будущем улучшить результаты лечения больных раком.

Теги: рак, ферменты
0