Стимуляция мозга магнитными полями позволит дистанционно лечить неврологические заболевания

Стимуляция мозга магнитными полями позволит дистанционно лечить неврологические заболевания

Минимально инвазивная магнитотермическая стимуляция упростит предоперационное картирование, поможет выявить пораженные участки головного мозга у больных с психическими заболеваниями и после травматических повреждений.

Ученые из Университета в Буффало нашли способ неинвазивно воздействовать на определенные участки головного мозга и изучили влияние ячеек на физиологию. В экспериментах на мышах им удалось повлиять на три отдельные области мозга и активизировать тем самым двигательные функции.

Суть эксперимента состояла в использовании магнитотермической стимуляции для нагревания магнитных наночастиц и активации нейронов внутри мозга. Для начала ученые использовали генную инженерию и ввели специальную цепь ДНК в целевые нейроны, заставив эти клетки продуцировать нагреваемый ионный канал. Затем они ввели в область мозга специально созданные магнитные наночастицы, которые плотно соединились на поверхности целевых нейронов и образовали тонкое, как кожица лука, покрытие. Когда на мозг воздействовало переменное магнитное поле, намагниченные наночастицы начали быстро переворачиваться и выделять тепло, которое нагрело целевые клетки и открыло восприимчивые к температуре ионные каналы, побудившие нейроны к действию.

Понимание функционирования отдельных участков мозга — ключ к созданию новых методик для лечения заболеваний, вызванных нарушением работы некотрых групп нейронов. Открытие позволит в будущем лечить депрессию, эпилепсию, болезнь Паркинсона, вегетососудистую дистонию, периферический паралич и последствия травматических повреждений непосредственно через стимуляцию мозга.

Теги: магнитная стимуляция, мозг, нейроны
0