Нетрадиционная медицина увеличивает риск смерти от рака

Нетрадиционная медицина увеличивает риск смерти от рака

Отказ онкобольных от классической терапии в пользу альтернативной медицины более чем вдвое увеличивает риск летального исхода.

Альтернативная медицина объединяет методы лечения (гомеопатия, аюрведическая медицина и др.), которые не поддерживаются государством и не имеют научных доказательств эффективности. Исследователи из Йельской школы медицины (Коннектикут) обнаружили, что 281 пациент с онкологической патологией предпочел такое лечение химиотерапии, хирургии и прочим обычным подходам.

Врачи сравнили их результаты с результатами 560 других людей, имевших те же злокачественные образования и тот же возраст, но прошедших обычное лечение. Оказалось адепты нетрадиционной медицины умирают в два раза чаще. К примеру, пациентки с раком молочной железы, лечившиеся альтернативными средствами, умирают в 5,68 раз чаще в течение первых пяти лет. Люди с раком легких выживают только в 20% случаев, при том что традиционное лечение сохранило жизнь 41% лиц. Только 33% пациентов с колоректальным раком, также доверившихся нетрадиционному лечению, прожили 5 лет, в то время как 79% пациентов выжило благодаря классической терапии.

Автор исследования Скайлер Джонсон подозревает, что единственная причина, по которой адепты альтернативной медицины преодолевают пятилетний барьер — возвращение к традиционному лечению. Чаще всего это происходит после того как болезнь начинает прогрессировать, однако такая информация не регистрировалась в базе данных.

По статистике большинство приверженцев нетрадиционной медицины были более богатыми и образованными, так как медицинская страховка США не покрывает эти методы. Несмотря на массу противоречий, нетрадиционная медицина превратилась в многомиллиардную индустрию и теперь обходится дороже стандартных процедур.

Теги: рак, альтернативная медицина
0