Синтезированная молекула сахара позволит диагностировать рак на ранней стадии

Синтезированная молекула сахара позволит диагностировать рак на ранней стадии

Ученые синтезировали сложную молекулу сахара, которая специфически связывается с опухолевым белком Галектин-1. Это может помочь диагностировать и целенаправленно бороться с опухолями на ранней стадии.

Галектины - это семейство белков, которые в последние годы стали многообещающим источником исследований рака. В частности, Галектин-1 расположен на поверхности всех человеческих клеток; а в опухолевых клетках его концентрация очень высока.
Как объяснил профессор Юрген Сейбел из баварского Института органической химии , Галектин-1 скрывает опухолевые клетки от иммунной системы. Более того, когда Galectin-1 блокируется, иммунная система может распознавать опухоль и атаковать ее с помощью Т-клеток.

Неудивительно, что именно этот белок вызвал повышенный интерес ученых. Профессора Сейбел и его коллегу д-ра Клеменс Гримм заинтересовал специфический участок этого белка, так называемого домена распознавания углеводов. В настоящее время они разработали сложную молекулу сахара, которую путем использования рентгеноструктурного анализа высокого разрешения снабдили площадкой для стыковки, например, чтобы связать ее с флуоресцентным красителем или лекарством.

Полученные результаты могут способствовать развитию высокоаффинных лигандов белка Галектин-1 и, соответственно, новых лекарств. Сейчас ученые работают над быстрым тестом на обнаружение galectin-1. Он предназначен для раннего выявления опухолей, таких как нейробластома. В будущем команда исследователей планирует расширить молекулы сахара в виде челночной системы, которая позволяет фармацевтическим агентам транспортироваться непосредственно к опухолям.
Теги: галектин-1, рак
0