Стволовые клетки сердца останавливают процесс старения

Стволовые клетки сердца останавливают процесс старения

Сердечные стволовые клетки обладают мощными регенеративными свойствами и восстанавливают поврежденное сердце.

Согласно новому исследованию, проведенному в Медицинском центре Седарс-Синай, лечение сердечной недостаточности с использованием инфузий сердечных стволовых клеток помогает остановить старение сердца. Во время эксперимента ученые вводили стволовые клетки сердца, полученные из новорожденных лабораторных крыс, в сердца стареющих крыс. Другой группе таких же лабораторных крыс назначили терапию с инъекциями.

У всех испытуемых проверяли состояние сердца до эксперимента (эхокардиограммы, стресс-тесты на беговой дорожке, анализ крови) и после него. Через месяц доктора могли наблюдать как у мышей одной группы улучшились функции сердца: стволовые клетки секретировали крошечные везикулы, заполненные сигнальными молекулами (РНК, белки), и обратили вспять старение сердца. Грызуны стали более выносливыми, а их шерсть стала расти быстрее.

Исследователи доказали эффективность стволовых клеток в лечении пациентов с мышечной дистрофией и сердечной недостаточностью. Теперь они намерены выяснить, способны ли внеклеточные везикулы воспроизводить все омолаживающие эффекты.

Теги: сердце, стволовые клетки, омоложение
0