Мутация генов способствует возникновению опухолевых образований в легких

Мутация генов способствует возникновению опухолевых образований в легких

Американские ученые в ходе последних исследований пришли к выводу, что у афро-американцев онкологические заболевания легких возникают в результате мутации гена TP53.

TP53 - ген-супрессор опухолевого роста подвергается мутации у 55% больных раком пациентов. Согласно полученным статистическим данным, у афро-американского населения мутация гена наблюдается в 70% случаев. Эти данные свидетельствуют о том, что увеличение мутации TP53 у афро-американцев может зависеть от наблюдаемой резистентности к химиотерапии.

Исследователи также обнаружили, что ряд генов, включая те, которые восстанавливают повреждение ДНК и ремоделируют хроматин, мутируют на более высоких частотах у афроамериканских больных раком. Кроме того, ученые обнаружили и другие сильно мутированные гены у нынешних и бывших курильщиков, которые более подвержены к опухолевым поражениям легких независимо от расы.

Эти результаты дают убедительные доказательства того, что геномная нестабильность является фундаментальным признаком рака, а события, лежащие в основе регуляции стабильности генома, сосредоточены на взаимодействии с факторами окружающей среды и образом жизни, такими как курение.
Теги: рак легких, мутация генов
0