Депрессия разрушает белое вещество головного мозга

Депрессия разрушает белое вещество головного мозга

Структура белого вещества меняется под воздействием депрессии, что мешает клеткам головного мозга взаимодействовать друг с другом.

Депрессия — это гораздо больше, чем перепады настроения и подавленное психическое состояние. Заболевание причиняет множество страданий, разрушает жизни подростков, отношения в семье и карьеру. По данным ВОЗ за 2017 год, более 300 миллионов человек всех возрастов страдают от депрессии. Кроме того депрессия — вторая по счету причина самоубийств среди людей в возрасте от 15 до 29 лет.

Несмотря на существование эффективных методов лечения, многие не получают должную терапию, лишая себя шанса на нормальную жизнь. Для привлечения внимания к проблеме и поиска новых методов лечения ученые из Университета Эдинбурга и Университета Глазго продолжили исследовать заболевание и привлекли к эксперименту три тысячи добровольцев.

В контрольную группу попали здоровые люди и пациенты с симптомами депрессии. Используя новейшие технологии для обработки изображений (визуализация тензора диффузии, DTI — разновидность МРТ), они исследовали целостность белого вещества головного мозга. Согласно полученным изображениям, у всех добровольцев с психическим расстройством миллионы пучков нервных волокон хуже выполняют свои функции — не позволяют нейронам обмениваться информацией. Структура белого вещества была нарушена как в отдельных маленьких пучках, так и в больших масштабах, что свидетельствует о скорости прогрессирования депрессии. Это открытие поможет группе специалистов провести следующее исследование, посвященное поиску защиты от стресса и плохого настроения.

Теги: депрессия, белое вещество мозга
0