Ученые объяснили аномалии развития детей, зачатых с помощью In Vitro

Ученые объяснили аномалии развития детей, зачатых с помощью In Vitro

У детей, зачатых с помощью вспомогательных репродуктивных технологий, чаще встречаются две функционирующие копии генов, что влечет за собой аномалии развития.

Д-р Чжан и его коллеги из Исследовательского института Ховарда Хьюза (HHMI) провели исследования по вопросам геномного инпринтинга. Результаты данного исследования позволяют пролить свет на нарушения развития, которые, как правило, происходят у детей, зачатых с помощью вспомогательных репродуктивных технологий, таких как оплодотворение In Vitro.

Суть геномного импринтинга состоит в определении, от кого из родителей поступили аллели, что в дальнейшем определяет экспрессию определенных генов. Крайне важно, чтобы одна дефектная копия импринтированных генов, была исключена. В противном случае могут возникнуть неврологические расстройства и даже рак, который проявит себя в более зрелом возрасте. Новые исследования позволили найти способ, при котором копия импринтированного гена становится неактивной.

При рождении люди наследуют две функционирующие копии большинства генов - по одной копии или аллели от каждого родителя. Однако в некоторых случаях люди наследуют только одну рабочую копию. Другая - отключена, как правило, навсегда. Теперь Чжан и его коллеги обнаружили новый способ, которым клетки могут заглушить некоторые импринтированные гены: добавлением метильных групп к гистонам. Для этого использовались химически-меченные гистоны – белки, которые помогают сохранять ДНК в плотно свернутом виде в ядре.

Существует только один функциональный аллель импринтированного гена. Если эта копия становится дефектной, могут возникнуть аномалии развития. К ним относятся синдром Ангельмана, который вызывает трудности в обучении, проблемы речи и судороги. Проблема также возникает, когда человек наследует две рабочие копии гена, что может вызвать осложнения во время беременности из-за чрезмерного роста ребенка и привести к различным врожденным дефектам.

Теги: гены, in vitro
0