Россельхознадзором на границе предотвращен незаконный ввоз растительной продукции

Россельхознадзором на границе предотвращен незаконный ввоз растительной продукции

Управлением Россельхознадзора по Воронежской области на территорию РФ предотвращен нелегальный ввоз продукции растительного происхождения

На минувшей неделе в международном авто пропускном пункте Бугаевка государственными инспекторами Управления на границе с Украиной при досмотре ручной клади пассажиров обнаружена партия черешни без фитосанитарного сертификата. Продукция запрещена к ввозу на территорию РФ, по предписанию должностного лица Управления возвращена обратно.

При осуществлении государственного фитосанитарного контроля в международном аэропорту «Воронеж» при досмотре ручной клади пассажиров, прибывших из Турции, обнаружено незаконно провозимое горшечное растение.

Управление обращает внимание граждан, пересекающих границу, на необходимость исполнения требований законодательства РФ в области карантина растений. В соответствии с законом «О карантине растений», вся продукция, ввозимая на территорию РФ, должна сопровождаться фитосанитарными сертификатами. Без предъявления сертификата контрольно-надзорный орган не вправе пропустить продукцию растительного происхождения, т.к. не исключено наличие в ней вредоносных карантинных организмов и возбудителей заболеваний

При проникновении на новую территорию карантинные объекты быстро распространяются и наносят огромный вред культурным растениям.

Горшечное растение по предписанию должностного лица и по письменному заявлению владельца изъято и уничтожено.  

0