Работа в ночное время блокирует восстанавливающие функции ДНК

Работа в ночное время блокирует восстанавливающие функции ДНК

Новые исследования показали, как ночные смены влияют на способность организма восстанавливать ДНК.

Работа в ночное время связана с широким спектром негативных последствий для здоровья, включая когнитивные нарушения, нарушение обмена веществ и рак молочной железы. Кроме того, исследования ученых подтвердили, что ночные смены могут увеличить риск развития рака легких и сердечно-сосудистых заболеваний. Новые исследования показали, как ночные смены влияют на способность организма восстанавливать ДНК.

Первым автором исследования является доктор Парвейн Бхатти из Исследовательского центра рака Фреда Хатчинсона в Сиэтле, штат Вашингтон. Результаты были опубликованы в журнале «Occupational & Environmental Medicine». Новые исследования проводились с учетом результатов предыдущих. В частности, в предыдущем исследовании д-р Бхатти и его коллеги показали, что сон в течение дня коррелирует с более низкими уровнями 8-гидроксидеоксигуанозина (8-OH-dG), который является химическим веществом, выделяемым в качестве побочного продукта организмом, когда он работает для восстановления собственного ДНК.

Поэтому авторы были убеждены, что низкие показатели 8-OH-dG, обнаруженные в моче, могут указывать на ослабленную способность организма восстанавливать его клеточное повреждение. Они также предположили, что снижение уровня мочевого 8-OH-dG может быть связано с тем, что наши тела производят меньше мелатонина во время дневного сна по сравнению с ночным сном.

Для подтверждения теории о том, что ночные смены могут препятствовать восстановлению ДНК, ученые выбрали 50 сменщиков. Для измерения уровней 8-OH-dG использовалась высокоэффективная жидкостная хроматография с электрохимическим детектированием и модели смешанных эффектов для сравнения уровней 8-OH-dG на период ночного бодрствования и сна. Исследование показало, что уровни мелатонина были значительно ниже во время ночной работы, чем во время ночного сна.

0