Ученым удалось выяснить новые факты о диабете 1 типа

Ученым удалось выяснить новые факты о диабете 1 типа

Ученые стали на шаг ближе к излечению диабета 1 типа.

Диабет 1 типа часто описывается как состояние, при котором организм человека не производит гормон инсулин. Это состояние развивается вследствие того, что иммунная система по ошибке атакует клетки, производящие инсулин, бета-клетки или поджелудочную железу. Бытовало общественное мнение, что организм пациентов с 1 типом диабета не способен в принципе вырабатывать инсулин.

Группа шведских ученых из университета Уппсалы после анализа результатов 10-летнего наблюдения за пациентами, больными диабетом 1 типа, пришла к выводу, что организм у половины пациентов с диабетом 1 типа производит инсулин.

Кроме инсулина у пациентов был повышен в крови уровень иммунных клеток, производящих протеин интерлукин-35 (IL-35). Этот протеин отвечает за подавление иммунной системы и уменьшение воспалительного процесса.

В настоящий момент неясно, присутствие IL-35-проетина является следствием или причиной заболевания, однако ученые полагают, что коррекция уровня IL-35 способна вылечить диабет первого типа.

Поскольку половина пациентов с диагностированным диабетом 1 типа способна производить бета-клетки, коррекция уровня протеина IL-35 может позволить восстановить бета-клетки до рабочего состояния и даже возобновить полноценную выработку организмом инсулина.

0