НИИ: К 11 классу в школе не остается ни одного здорового ребенка

НИИ: К 11 классу в школе не остается ни одного здорового ребенка

Ученые опубликовали данные 11-ленего исследования состояния здоровья московских школьников.

11-летнее исследование здоровья школьников показало шокирующие результаты. За время учебы среди школьников распространяется язва, сколиоз и близорукость. Об этом сообщает издание «Известия» со ссылкой на экспертов НИИ.

Врачи НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков Национального научно-практического центра здоровья детей Минздрава проводили ежегодное медицинское обследование более 400 детей в школах столицы с 2005 по 2015 годы. Обследование включало в себя педиатрический осмотр, трехкратное измерение артериального давления, осмотр ортопедом и офтальмологом, неврологом, оториноларингологом, кардиологом, а также анкетирование школьников и их родителей.

В начале исследования к абсолютно здоровым детям (I группа) было отнесено 4,3% школьников. В концу обучения не осталось ни одного здорового ребенка. За период учебы уменьшилась группа II – почти здоровы с 44,4% до 34%. Увеличилось число детей, страдающих хроническими заболеваниями до 4,6%. Таким образом, за 11 лет учебы количество функциональных отклонений выросло на 14,7%, а хронических заболеваний на 52,8%.

Самыми распространенными функциональными отклонениями среди школьников оказались нарушения сердечно-сосудистой и костно-мышечной систем, органов дыхания, нервной системы и психической сферы, расстройства зрения. Среди хронический заболеваний - язвенная болезнь, гастродуоденит, сколиоз, близорукость средней и высокой степени.

По итогам исследования Минздрава РФ издал сборник «Руководство по медицинскому обеспечению обучающихся в образовательных организациях», содержащий рекомендации по профилактике обусловленных обучением в школе заболеваний.

0

Ппививочный геноцид..последствия.